Что такое перманентный макияж, как он делается, его виды и особенности

Что такое перманентный макияж, как он делается, его виды и особенности

Содержание:

Перманентный татуаж — популярная процедура, благодаря которой девушки получают стойкий результат на несколько лет. Сложно недооценивать преимущества данной методики, ведь пигмент вводится под кожу, а значит, не смывается водой и средствами для снятия косметики. Чтобы не было негативных последствий, а результат исключительно радовал, нужно правильно подготовиться к перманенту, а после сеанса соблюдать рекомендации по уходу за кожей.

Что такое перманентный макияж

Краситель с помощью стерильного инструмента вводится в поверхностный слой эпидермиса. В итоге вы получаете несмываемый долговечный макияж. Но через месяц после первой процедуры обязательно нужно сделать коррекцию. Это требование связано с тем, что приживаемость пигмента зависит от индивидуальных особенностей организма. Частично краситель выходит наружу с лимфой, и в цвете появляются пробелы. В некоторых случаях на коррекции подправят контур или добавят насыщенности оттенку.

Многих интересует вопрос, насколько больно делать перманент. На самом деле процедура перманента абсолютно безболезненная, благодаря использованию современных инструментов с тончайшими иглами. Кроме того, перед сеансом мастер наносит на кожу анестезирующее средство в форме геля или мази. Также можно прибегнуть к инвазивному обезболиванию, которое дает более стойкий результат. Но в этом случае на коже могут появиться отеки, которые мешают создать правильный рисунок.

Мастера нашей студии пользуются эффективными средствами на основе лидокаина. Время проведения процедуры зависит от техники перманентного макияжа. В любом случае, чтобы не появились неприятные ощущения и не снизился эффект от местного обезболивания, специалисты дополнительно используют анестезию прямо во время введения красителя. Препарат снимает боль и делает процедуру максимально комфортной.


Преимущества и недостатки процедуры

Перманентный татуаж обладает массой достоинств:

  • долговечность;
  • маскировка недостатков;
  • коррекция черт лица;
  • экономия времени на нанесение декоративной косметики;
  • сокращение расходов на покупку косметики.

Рассмотрим подробнее достоинства перманентного макияжа. Начнем с долговечности. Действительно, татуаж не смывается водой, его невозможно удалить средством для снятия макияжа. Эффект сохраняется в течение 1,5 лет и более, в зависимости от техники и глубины введения красителя, а также индивидуальных особенностей организма. Если татуаж регулярно поддерживать коррекциями, то он никогда не сойдет. Главное — найти опытного мастера, который создаст безупречный образ для вас.

Как с помощью перманентного макияжа можно скрыть недостатки? Вряд ли мы найдем в мире человека с абсолютно симметричными чертами лица. У кого-то асимметрия не заметна окружающим, а кому-то приходится скрывать ее за слоем косметики. Татуаж решает эту задачу надолго.

С помощью правильно подобранных оттенков можно подчеркнуть здоровый цвет лица, сделать взгляд более выразительным. Если у вас слишком тонкие губы с неровным или плохо различимым контуром, то с помощью перманентного макияжа можно это исправить. Мастер задаст четкую линию по контуру губ и заполнит остальное пространство подходящим цветом, визуально увеличив губы.

Среди клиентов всех возрастов популярна техника перманентного макияжа век — заполнение межресничного пространства. Результат достигается благодаря заполнению пигментом пространства по линии естественного роста ресниц. Технику можно использовать как самостоятельно, так и комбинируя ее с небольшой стрелкой или теневой растушевкой. Правильно подобранные техника и оттенок пигмента позволяют получить визуальный эффект густых ресниц, накрашенных тушью, или эффект теней (см. фото). Благодаря этой техники можно забыть о декоративной косметике,не тратить время на макияж по утрам и то, чтобы поправлять его в течение дня.

У некоторых наших клиентов слишком короткие и редкие брови. Этот недостаток легко нивелируется с помощью волосковой техники или микроблейдинга. Оба варианта создают штрихи, имитирующие настоящие волоски. Пудровые брови — техника легкого напыления красителя, которая создает эффект теней, придает бровям объем, а правильно подобранный цвет делает глаза ярче . С помощью татуажа можно скорректировать любые черты лица.

Отдав предпочтение перманентному макияжу, вы сможете позволить себе гораздо дольше понежиться в кровати по утрам. Не нужно будет слишком рано вставать, чтобы привести себя в порядок. С татуажем вы всегда будете неотразимы, стрелки не размажутся и не потекут, губы будут иметь привлекательный оттенок без подкрашивания. Если подсчитать, то на покупку декоративной косметики приходится тратить очень много денег. В некоторых случаях покупка карандашей, теней и помад обходится дороже татуажа. Так почему бы сразу не сделать эту простую процедуру и в любое время выглядеть неотразимо!

Современный перманент не переходит в неестественные тона. Авторские пигменты студии БРОВИ Permanent Make Up отличаются высоким качеством и безопасны для здоровья. Если не делать коррекцию и рефреш, пигмент постепенно потускнеет, но цвет остается натуральным без перехода в синий или красный тона.

Недостатков у перманентного татуажа почти нет за исключением стоимости и необходимости в дополнительном уходе после процедуры. Однако этот недостаток легко нивелируется, если учитывать, что коррекция стоит в два раза дешевле первого сеанса. Да и если сравнить, сколько денег уходит на декоративную косметику, сразу становится ясно, что сделать перманент по цене гораздо выгоднее.


Подготовка к процедуре перманента

За неделю до сеанса не рекомендуется посещать сауну, бассейн и ходить на пляж. За день до сеанса воздержитесь от алкогольных напитков. В день татуажа не пейте кофе, так как он стимулирует кровообращение. Если вы планируете делать татуаж губ, то за неделю до сеанса начните принимать «Ацикловир» или другие препараты против герпеса. За неделю до татуажа бровей не нужно их выщипывать, чтобы специалист видел естественную форму дуги.

Техники выполнения перманентного макияжа

В зависимости от зоны воздействия существует несколько техник татуажа.

Губы



  1. Эффект помады — плотное заполнение пигментом кожи губ, при котором их естественный цвет не просматривается через слой пигмента. Благодаря этой технике создается эффект губ, накрашенных помадой.
  2. Омбре. Специалист использует несколько видов красителя, которые укладываются градиентно от внешних границ к внутренним. Эта методика позволяет визуально сделать губы объемнее.
  3. Акварельная техника — в этой технике пигмент наносится равномерно и не плотно, свой цвет губ просматривается сквозь пигмент. Такой татуаж выглядит естественно и освежает образ.

Брови



  1. Волосковый метод. Волоски прорисовываются поштучно или пучками штрихами пигмента.
  2. Пудровая методика. Пигмент вводится точечно, создается эффект теней.
  3. Смешанная техника — является комбинацией пудровой и волосковой техник.

Глаза



  1. Стрелка. Краситель наносится в виде сплошной подводки разной длины и толщины.
  2. Межресничка. Пигмент вносится в межресничное пространство, придавая взгляду выразительность.
  3. Растушевка. Эффект Smoky eyes достигается благодаря точечному распределению пигмента разной интенсивности.

Уход после процедуры

Сразу после сеанса перманентного татуажа нельзя умываться. Обрабатывайте область воздействия ватным диском, смоченным в хлоргексидине. Средство устраняет неприятный зуд и обладает антибактериальным эффектом. Чтобы снять отек, можно сделать холодный компресс.

Через три дня образуется корочка, снимать которую нельзя. Шелушение пройдет естественным образом, с ним исчезнет и чрезмерная яркость пигмента. В течение двух недель не посещайте бассейн, сауну, не загорайте. Перед выходом на улицу наносите на лицо солнцезащитный крем. Если вы делали татуаж губ, пользуйтесь косметическим вазелином для смягчения кожи.

Частота коррекции

Коррекцию нужно сделать через месяц после первого сеанса. Специалист восполнит появившиеся пробелы в красителе, подкорректирует форму и контур, а также сможет сделать оттенок более насыщенным, если вам кажется, что цвет недостаточно сочный.

Через год-полтора можно повторить коррекцию. К этому времени обычно контуры начинают смазываться, требуется прорисовка четкой линии. Эта процедура не только корректирует форму, но добавляет насыщенности цвету. Рефреш — прекрасная возможность обновления в случае использования акварельного перманента.

Противопоказания

Нельзя делать татуаж женщинам в период беременности. Перечень заболеваний, при которых перманент противопоказан:

  • гепатит;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • дерматит;
  • псориаз;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • аутоиммунные патологии.

Можно ли удалить перманентный макияж

Удалить некачественный или надоевший перманентный татуаж можно, прибегнув к услугам профессионала. Специалисты используют в этих целях лазер и ремувер. Лазер воздействует на структуру красителя и разрушает его, и остатки вещества выходят наружу с лимфой. Этим способом можно удалить преимущественно холодные оттенки. Ремувер — специальное  средство, которое вводится под кожу ручкой-манипулой или машинкой и способствует выведению пигмента.

При удалении перманентного макияжа нужно также, как и при татуаже, наносить на кожу аппликационную анестезию. Чтобы ремувер удалил краситель его нужно ввести подкожно. Даже микроскопические иголки ручки-манипулы травмируют эпидермис, поэтому после ремувера будут те же проявления, что и после процедуры татуажа: появится шелушение, может беспокоить легкий зуд. Дискомфорт легко снимается хлоргексидином. Главное — не сдирать образовавшиеся корочки, потому что могут появиться шрамы.

Что касается лазера, то он не затрагивает кожу и разрушает только пигмент. Процедура менее травматичная, но потребуется от 4 сеансов, чтобы значительно и заметно избавиться от красителя. После каждой процедуры пигмент будет становиться бледнее. Процедуру можно повторять только после полного заживления кожи и достижения максимального эффекта после процедуры: как правило, через 1,5–2 месяца после предыдущего сеанса.

Техники удаления перманентного макияжа можно и даже нужно комбинировать. Серые, черные и красные оттенки хорошо удаляет лазер, а голубые и зеленые — ремувер.

Специалисты БРОВИ Permanent Make Up в СПб подберут оптимальный вариант удаления с учетом давности татуажа, цвета пигмента и площади покрытия.


Задать вопрос
Оформить заявку